Auction 124
124-495 Gruber,J.S.
Die heutige, neue, vollkommene Kriegs-Disciplin und Exercir- Kunst, worinnen in drey besondern Theilen gehandelt wird, erstlich von dem Zustand der Soldaten insgemein, deren Unterschied, ingleichen von den Chargen un Verpflegungen der Ober- und Unter-Officiers, wie auch von der Beschaffentheit und Eintheilung aller particularen und universalen Corporum; zum Andern von Nachricht und Erklärung aller militarischen Terminorum, Ceremonien un(d) Observanzen, wie solche bey den fürnehmsten Milizen gemeiniglich pflegen gehalten zu werden, samt einigen beygefügten Reglementen; drittens von Handgriffen und Exercitien mit unterschiedlichen Tempi der Mousquetiers, Fusiliers, Grenadiers, un Piqueniers, ingleichen auch der Cavalerie, nebst einer klärlichen Auslegung aller Command-Worte; wie auch von den Evolutionen, Wenden, Schliessen, Oefnen, Doubliren, Tripliren, Contremarch, Marchiren, Schwencken, un(d) mancherley Formirungen der Bataillonen, Escadronen und Regimenter, oder anderer kleinern Trouppen mit beygesetzten Figuren. Ffm. u. Lpz., Kloß 1702. Mit Kupfertitel. 7 Bl., 705 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Fleckig, ob. Kap. eingerissen).
Etw. fleckig u. gebräunt, ohne das w. Bl. am Schluß, N.a.T. - Gest. Wappen-Exlibris. - Selten.