Auktion 115
115-495 Gothofredus,D. (d.i. Godefroy).
Corpus juris civilis in quatuor partes distinctum... Ffm., Wust 1688. 4°. Mit gest. Titel., gest. Portrait Kaiser Leopolds I. u. figürl. Holzschnittvign. a.T. (78), 18 S., Sp. 19-130, 1872 Sp. - Angeb.: Codicis DN. Justiniani sacratissimi... libri XII... Ebd, 1688. Mit wdh. Holzschnittvign. a.T. (16) S., 1024 Sp., (2) S., 282 Sp., (8) S., 456 Sp., 13 S., 70 (statt 78) Sp. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. etwas Rverg. (Stark best., berieb., Gel. angeplatzt, ob. Kap. mit Fehlstellen).
Stintzing/L. I, 387: "Das bedeutendste Werk, welches seinen (Gothofredus) Namen bis in die neueste Zeit so populär gemacht hat wie keinen andern, ist seine mit fortlaufenden Noten versehene Gesammtausgabe des Corpus juris civilis...". - Es fehlen die letzten beiden Textbll. in den 'Codicis' u. 4 Bll. dort haben oben Tintenfl., jedoch nur ein Blatt stärker. Tls. gering braunfl.