Auktion 109
109-495 Cyriax,B. (Hrsg.).
Neue spiritualistische Blätter. XII. Jg. 52 Hefte in 1 Bd. Friedenau bei Berlin, Selbstvlg. 1894. 4°. 2 Bl., 208 S. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. etw. berieb.).
Seltene okkultistische Zeitschrift. - Cyriax gewann anfangs "die Sympathien der meist dem weniger gebildeten Mittelstandes Leipzigs angehörenden Spiritualisten... und es gelang Cyriax, der in Amerika etwas gelernt hatte, diesen Leuten Sand in die Augen zu streuen." (K. Kiesewetter in "Geschichte des neueren Occultismus" 1909). - Papierbedingt gebräunt.