Auktion 102
102-495 Aesopus epulans,
sive Discursus mensalis inter confratres petrinos curatos...collecti per J.(Sauer?). Frankfurt, Krauss 1752. 4°. 4 Bl., 429 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, gebräunt u. fl.).
Kat. Rosenthal 2007. VD18 10849610-003. - Sehr seltenes Werk mit in Fragen gekleideten Berichten - teilw. ausführlich in dt. Sprache - über Teufel, Dämonen, Morde und Hinrichtungen, über das Überführen von Mördern durch Berührung des Opfers, Schlafwandeln, Exorzismus, das Seelenleben nach dem Tod, Geistererscheinungen, u.v.m. - Leicht gebräunt u. etw. wasserrandig. Ohne flieg. Vors. In den Gelenken tls. Wurmspuren. St.a.T. - Dabei: (Wünsch,C.E.) Horus oder Astrognostisches Endurteil über die Offenbarung Johannis und über die Weissagungen auf den Mesias wie auch über Jesum und seine Jünger... Ebenezer, Vlg. des Vernunfthaußes (= Halle, Gebauer) 1783. XXVI, 474 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Wolfstieg I, 4864. Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Einige Anstreichungen u. einige S. mit Rotstift durchstrichen. Ohne vord. flieg. Vors. Übermalter N.a.T.