Auktion 55

55-4947

TILLY, Johann Tserclaes

(1559 - 1632, Feldherr des Dreißigjährigen Krieges). (Brief an die Stadt Weissenburg in Bayern). Güntzenhaw, 23. November 1631. 4°. 1 beschr. S. sowie Adresse von gleicher Hand u. Siegel auf 1 Doppelbl. 39 x 32 cm, gefalt. Lose in mod. Pp.-Kassette.

Transkription: "Johann Grave Tserclaess von Tilly, Freyherr von Marbeiss, Herr zu Ballasteren (?) Montigny und Breiteneckh etc. Unnsern geb(ührenden) Grues in geneigtem Willen zuvor. Edl, ehrnveste, hochgelehrte, vorsichtig unnd wolweise, liebe, besondere. Auf Euer ahn unss beschechenes schriftliches Anhalten umb Ertheillung genugsamer salva Guardien uf Euere anvertraute Statt Weissenburg und dero sambtliche Inwohnere, lassen wür beyligendt Euch eine schriftliche nebens einer lebendigen salva Guardia, uf die 80 Man sambt einem Leuttnant, so Ihr alle mit notterftigem Underhalt zu verpflegen, aller massen wür ihme Leuttenanten, wie er sich hierin zu verhalten, Order ertheillt, zur noch mehrer Versicherung Euer und der Eurigen zuekhomben; die sollen so lang bey Euch verbleiben, biss die Armaden anderwerthss und wass besserss von hier marchieren; hergegen setzten wir auch dz feste Vertrauen zue Euch, Ihr werdet noch wie allemahl, massen Ihr biss dato rhumblich erwiesen, in Euerer Devotion gegen Ihrer kheyserlichen Mayestet ufrichtig und unverfelschet verbleiben, so Ihr und die Euhrigen mit Wiederbelohnung hocher kheyserlicher Gnaden khonftig im besten zu geniessen haben werdet. Datum Güntzenhaw, den 23. November 1631 Euer guetwilliger Johan Grave von Tilly. Dennen edlen ehrenvestern hochgeehrten vorsichtig und wolweisen, unnseren lieben besonderen Burgermeister und Rhat dess heyligen Römischen Reichs Statt Weissenburg ahm Nordtgaw. Weissenburg am Nordtgaw". - Im jetzigen Zustand 1 x gefaltet, ursprünglich 5 x gefaltet. Siegel mit Fehlstelle, die Hälfte des Lackes ist erhalten. Mit Faltspuren. Gebräunt u. stockfleckig. 2 Falze auf der Rückseite (Adresse) mit 2 x 16 cm Einrissen (diese mit Spuren von Klebstreifen). Vorderseite mit 2 x 3 cm Einrissen im Falz.

TILLY, Johann Tserclaes | Bild Nr.1