Auction 99
99-4946 Kora Nepal 19.Jhdt.
Schwert mit Lederscheide. Vom Heft ab gebogene Klinge nach vorne verbreitert sich der Lauf. Innenseitig geschärfte Klinge. Am Klingenkopf eingepunzte Blüte mit rot hinterlegt. Die Blüten finden sich auf dem Silberschaft der Scheide wieder. Runder Eisengriff. L: 67 cm. Scheide mit leichten Altersspuren (An den Rändern mit Beschabungen am Leder). Silberschaft gelockert.