Auktion 110
110-4946 Alpes Maritimes, Les.
Album der Ecole Superieure J. Filles, Cannes o.J. (Mitte 20. Jh.). Qu.Gr.Fol. Mit 20 auf 13 Bl. mont. aquarell. Zeichn. in versch. Formaten. Ohlwd. mit Kordelbindung. (Berieb. u. best.).
Enthält Arbeiten von Schülern der ersten Jahrgangsstufe ("Dessins executes par les eleves des classes de 1-e annee"). Die Motive zeigen Landschaften, Kirchen u. Klöster der Region. - Kart.-Bl. etw. fleckig u. tls. mit Randeinrissen.