Auktion 109:

  Auktion 55

55-4940

KIESINGER, Kurt Georg,

Politiker, deutscher Bundeskanzler 1966-1969 (1904-1988). 38 Briefe und Briefkarten, davon 36 maschinengeschrieben u. 2 eh., datiert Stuttgart, Bonn und Tübingen zwischen dem 27. März 1962 und 26. Sept. 1986 u. alle mit eh. Unterschrift. Qu.8°, 8° u. 4°. Jeweils 1 Bl., einige beidseit. beschrieben. - Dazu: 21 Gruß-, Dankes- und Glückwunschkarten, alle mit eh. Unterschrift u. einige mit tls. längeren hs. Zusätzen, dat. zwischen 24. Dez. 1958 und 26. April 1987. - 2 eh. Postkarten mit Unterschrift aus den USA, dat. 1979 u. 1983. - 3 Telegramme (1973-87) sowie verschiedene Einladungskarten, Programme, Todesanzeige etc. alle in Zusammenhang mit Kurt Georg Kiesinger, sowie die Durchschläge von 7 maschinengeschrieb. Briefen an Kiesinger u. 1 hs. Briefentwurf an Kiesinger (4 Bl.).

Aus dem Nachlaß von Oskar Haaf, Leiter der Abteilung Unterhaltung beim Südwestfunk Baden-Baden. Die Briefe alle persönlich gehalten, über Fernsehinterviews, Reisen, Operationen, Wahlkampf und Wahlen, Erinnerungen etc. - Tls. mit Randlochung, tls. Gebrauchssp.

KIESINGER, Kurt Georg, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt