Auktion 110
110-4940 Sammlung
von 39 Stadtansichten u. Landschaften, überw. aus Deutschland, Italien, Griechenland, Türkei u. wenige aus Nordamerika. Versch. Künstler u. Vlg. Überw. Stahlstiche, tls. kolor. 19. Jh. Zw. 9,5 x 14 u. 17 x 27 cm.
Dabei: Lazar, Paul (20. Jh.). Landschaft in Nordfrankreich. Pastellzeichnung. 14 x 20,5 cm. Verso sign. u. bez. "Von einem Kameraden in Kriegsgefangenschaft bekommen 1945". Unt. Passep. gekl. - Paulo, Porta T. (19./20. Jh.). "Campagna 21 März". Aquarell über Bleistift. 21,5 x 32 cm. Unt. li. sign., dat. u. bez. An den Ecken unt. Passep. mont. - Je Bl. tls. stockfl. u. altersbedingt gebr.