Auction 79

79-494

Becanus,M.

Summa Theologiae scholasticae...Ed. novissima. Lyon, Bailly 1683. Fol. Mit gr. Holzschn.-Titelvign. 11 Bl., 963 S. Ldr. d. Zt. mit Revrg. (Kap. mit Ein- u. Ausrissen, berieb. u. best., Ecken tls. läd.).

Martin Becanus, controversistischer Theologe, geb. 1561 in Nordbrabant, trat 1583 dem Jesuitenorden bei und wirkte 22 Jahre lang als Lehrer der Theologie an den von den Jesuiten besetzten deutschen Universitäten zu Mainz, Würzburg und Wien, wo er starb. Er schrieb eine große Anzahl von Streitschriften, die vornehmlich gegen den Calvinismus gerichtet waren. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Hs. Besitzverm. a. T. Mehrf. gestempelt.

Becanus,M. | Bild Nr.1

Becanus,M. | Bild Nr.1