Auktion 65

65-494

Pictorius,G.

Baderbüchlein. Gantz kurtzer bericht von aller hand einfachten und 38. componierten mineralischen teütsches lands wild bädern, wei man im baden unnd davor, ordnung halten solle, welchcen baden güt, und welchen böß, von der bäder diet, unnd wie man allen zufälen die sich gemeinlich den badenden zutragen, begegnen soll... Mühlhausen im Elsaß, Schmid 1560. Kl-8°. Mit Holzschnittdruckermarke am Schluß (Heitz-Barack, Tafel LXXV, 1). 3 nn, 47 num., 2 nn. Bl. Brosch.

VD16, P 2663. - Erste Ausg., aus der ersten Offizin Mühlhausens. - Georg Pictorius (Jörg Maler, um 1500-1569) stammte aus Villingen im Scharzwald. Nach seinem Medizinstudium in Freiburg i. Br. ließ er sich in Ensisheim im Elsaß als Arzt nieder. Sein vorliegendes Badebüchlein enthält zunächst ausführliche allgemeine Badevorschriften, danach folgen Beschreibungen einzelner Bäder, darunter: Antogast, Achkarren, Baden-Baden, Badenweiler, Ems, Göppingen, Gastein, das Hubbad bei Aachern, etc. Anschließend noch medizinische Ratschläge und Indikationen. - Tit. u. letztes Bl. mit Japan hinterlegt, Tit. mit Knickspuren u. etw. fleckig, vereinzelt minimal gebräunt, Exlibris.

Pictorius,G. | Bild Nr.1

Pictorius,G. | Bild Nr.1