Auktion 2018
2018-494 Le Clerc,D.
Histoire de la Medicine, où l'on voit l'origine & les progrés de cet art, de siècle en siècle; les sectes qui s'y sont formées; les noms des médicins, leurs découvertes, leurs opinions, & les circonstances les plus remarquable de leur vie. Nouv. éd. 3 Tle. in 1 Bd. De Haag, Van der Kloot 1729. Gr.4°. Mit gest. Front., 8 Kupfertaf. u. 1 Falttab. 9 Bl., 820 S., 10 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. etw. fl.).
Hirsch-H. III, 710. Garrison-M. 6379: "The first large history of medicine, lt is still consulted today. The first edition of the work appeared in 1696, but later editions are more useful". - Vollständigste u. beste Ausgabe. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl.