Auction 110
110-4939 Sammlung
von 10 Bl. mit Stadtansichten überw. aus Deutschland u. dem dt.-sprachigem Raum. Versch. Künstler, graphische Techniken u. Formate. Ende 19./Mitte 20. Jh. Je sign. o. mit Namensz. in der Pl. Überw. mit Ortsbez. Tls. num. 9 Bl. davon unt. Glas gerahmt.
Enthält u.a. Mannfeld, Bernhard K.J. (1848-1925). Dom zu Frankfurt am Main. Radierung. 75 x 54,5 cm. Mit Namensz. in der Pl. - Röhrs, Fritz (1896-1959). "An der Kreuzkirche zu Hildesheim". (19)42. Holzschnitt. 36 x 41,5 cm. Sign. u. betit. Mit Namensz. u. Dat. im Stock. - Scholz, Willy (1899-1965). "Bremen, Marktplatz mit Rathaus". Farbradierung. 39 x 49,5 cm. Sign. u. betit. - Versel, Annette Elisa (1870-?). Die Kathedrale von Lausanne aus versch. Himmelsrichtungen. 2 Radierungen. Je ca. 61 x 48 cm. 1 Bl. sign. u. mit Ortsbez. 1 Bl. mit Namensz. in der Pl. - Tls. angestaubt. Minim. Gebrauchssp.