Auktion 68
68-4939 Prökl,V.
Eger u. das Egerland histor., statist. u. topograph. dargest. 2. bedeutend verm. u. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Falkenau, Müller u. Weiser 1877. Mit Portr. u. 24 tls. getönt., (2 kolor.) lith. Taf. 6 Bl., 639; 660 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Kanten tls. beschabt).
Neben der Gesch. u. der Kultur des Landes Kap. über Industrie u. Naturprodukte, Bergbau, Handel u. Gewerbe, Bierbrauerei, Buchdruckerei, Mühlen, Geld- u. Münzwesen, Vereine u. v. a. Die Taf. mit Ansichten, Kostümen u. Uniformen. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl. - Gekauft wie besichtigt.