Auktion 109
109-4939 Hyakunin isshu.
100 Gedichte von hundert Dichtern. Daraus 2 doppelseit. Holzschnitte (4 Darstell.), wohl 19. Jhdt. Je ca. 21 x 31,5 cm. - Dazu: 2 Holzschn. aus der Geschichte von Kusunoki Masashige (auf e. Doppelbl.) Ebenso. Je 15,5 x 19,5 cm. - Zweiseit. Holzschnitt mit 2 Darsteelungen von Ureinwohnern Nordjapans (Ainu). Ebenso. 18,5 x 28 cm. (Einige größ. Wurmgänge in d. Darst., etw. angeschm. u. Feuchtigkeitsfleck im ob. Rand). - Heftlöcher in d. Seitenrändern.