Auction 66
66-4938 Müller,J.
Die merkwürdigsten Tage Prags in der Pfingstwoche des Jahres 1848. Getreue Beschreibung und Schilderung der traurigen Ereignisse und Vorfälle für die Mit- und Nachwelt. Hrsg. v. C. Steyrer. Prag, Selbstvlg. 1848. Kl.8°. Mit 9 (davon 1 gefalt.) lithogr. Taf. 32 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Nicht bei Nebehay-W., selten. - Die Tafeln, außer einem Portr. Peter Fasters, mit Ansichten der Kämpfe und Ereignisse; jeweils mit Darst. der Stadt Prag ("Die Slawen-Messe am Rossmarkt d. 12. Juni 1848", "Erster Conflict beim General Commando", "Das Carolinum", "Die beiden Barrikaden am kleinen u. gr. Ring", "Der Altstädter Brückenthurm", "Brand der Altstädter Mühlen am 16. Juni 1848" u. "Ansicht d. steinernen Brücke während der Belagerung"). Die letzte mehrf. gefalt. Tafel (27,5 x 37 cm) mit einer sehr schönen "Ansicht des königlichen Schlosses, der Kleinseite und Altstadt Prags. - Tls. leicht fleckig, Falttaf. mit unterl. Einr., vereinzelt Anstr., tls. etw. knapp beschn.