Auktion 102
102-4938 Donau.
"Danubius Fluviorum Europae Princeps ... a Fonte ad Ostia...". Kol. Kupferstichkarte mit gr. figürl. Kart. u. figürl. gerahmter Gesamtansicht von Donaueschingen (ca. 1 0 x 15 cm), von J.Sandrart, Nbg. 1684. 49 x 116 cm. Auf festes Papier aufgezogen. - Leicht angestaubt, etw. fleckig, kl. Einrisse, Falzspuren tls. leicht gebr., re. u. li. eng um die Einfassung beschnitten.