Auktion 91

91-4935

Wilson,J.

Missions-Reise in das südliche stille Meer, unternommen in den Jahren 1796,1797 und 1798; mit dem Schiffe Duff. Bln., Voß 1800. Mit 1 gefalt. Kupferkte u. 2 gefalt. Aquatintataf. S. III-X, 526 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

(= Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen, Bd. 21). - Ferguson 321 a. Borba de M. 943. - Erste oder zweite deutsche Ausgabe, im selben Jahr erschien noch eine Übersetzung von M. C. Sprengel in Weimar. Zweck der Reise war die Gründung einer Mission in Tahiti. "The account is of extraordinary interest for its fresh and sometimes naive viewpoint, and for its description of customs passed over by the nautical and geographical explorer" (Cox). - Etw. wellig, tls. sporenfl. - Dabei: Hager,C. Die Marshall-Inseln in Erd- und Völkerkunde, Handel und Mission. Mit einem Anhang: Die Gilbert-Inseln. 2. Aufl. Lpz., Baldamus 1889. Mit 1 gefalt. lithogr. Karte. IV S., 1 Bl., 157 S. - (= Bibliothek der Länder- und Völkerkunde, 3. Bd.). - Angebunden: (Bezaure,G.de). Auf dem "Blauen" Flusse : Reise in das westliche China. (Lpz., Frohberg um 1880). Mit 5 Holzsch. u. 1 Faltkarte. S. III-IV (statt IV, ohne Titel u. Vorwort), 132 S. Mod. Pbd. mit Rsch. - Mehrfach gestempelt. - Shortland,E. Traditions and superstitions of the New Zealanders. London, Longman u.a. 1854. Läd. Lwd. d. Zt. - Erste Ausgabe. - Mehrf. gestempelt. - Görtz,C.v. Reise um die Welt 1844-1847. 3 Bde. Stgt. u. Tbg., Cotta 1852-54. Mit 1 lithogr. Faltkarte. Pbde. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren). - Bd. 1: Nordamerika. - Bd. 2: Westindien u. Südamerika. - Bd. 3: China, Java, Indien.

Wilson,J. | Bild Nr.1

Wilson,J. | Bild Nr.1