Auction 99
99-4934 Äthiopien Schotel Säbel
19.Jhdt. Ähnlich einer abessinischen Shotel ist die Klinge dieses 117 cm Säbels gebogen. 1-seitige Klinge. Scheide mit Lederriemen, in lila Samt ausgeschlagen. Feine punzierte Appliken in wohl Silber vergold. Horngriff in beide Richtungen verbreitert. Alterssp. am Lederriemen u. Scheide. Klinge mit Korrosionssp. Griffstück mit aufgelegter Silberdrahtapplikation.