Auction 71
71-4934 Rerum Anglicarum Scriptores
post Bedam praecipui, ex vetustissimis codicibus manuscriptis nunc primum in lucem editi. Frankfurt, Wechel 1601. Fol. 916 S., 46 Bl. Spät. Prgt. mit Rsch. und Rverg. (Rücken dunkel übermalt, Deckel mit blindgepr. ornamentalem Mittelstück; leicht angestaubt und schwach bestoßen, Vorderdeckel lose).
VD 17 23:230759L. Lowndes 2195 (Anm.). - Nachdruck der Ausg. London 1596. - Buder bemerkt über d. vorliegende Ausg. in seiner "Bibliotheca historica selecta" (1740), daß "anglici idiomatis quaedam verba non adeo curate expressa" seien (S. 571). - Stärker stockfl., tls. gebräunt.