Auction 65
65-4933 Österreichisch-ungarische Monarchie, Die
in Wort und Bild. 7 Bde. d. Reihe: Ungarn, Bd. 1-6 in 7 Bdn. Wien 1886-1902. 4°. Mit zahlr. Holzst.-Illustr. Olwdbde. mit Gold u. Schwarzpräg. (Tls. gebleicht, berieb. u. best.).
Lipperheide Ea 43. Nebehay/Wagner II, 312ff. - Das Monumentalwerk zur Landesgeschichte und -kultur. - Seltene Prachtausgabe. Nur gelegentlich leichtere Gebrauchsspuren, ohne die chromolith. Trachtentaf. Nicht eingeh. kollat. Tit. u. einige Texts. gestempelt.