Auction 84
84-4931 Sibirien
Tartaria. Kolor. Kupferstichkarte. Amsterdam, Hondius um 1635. Ca. 34 x 49 cm.
Vgl. Koeman II, 306, 133. - Aus einer deutschen Ausgabe des "Atlas sive Cosmographicae ..." von Mercator u. Hondius. - Dekorative Karte von Sibirien u. der Mongolei. - Zeigt das Gebiet vom Ural bis zum Pazifischen Ozean, das Nordpolarmeer mit Nova Zembla u. die Beringstraße mit Alaska sowie Korea als Insel. - Mit Darstellung eines Nomadenlagers, eines Tartaren u. Samojeden in Tracht u. 3 barocken kolor. Kartuschen. - Rückseitig mit deutschem Text. - Einige Knickfalten, Ränder etwas eingerissen, gebräunt u. wasserrandig. - In kräftigem Kolorit.