Auktion 65
65-4930 (Müller v. Müllendorf,J.G.).
Grana veteris et novae legis Bohemicae : alphabetischer Auszug der gesambten alt und neuen Böhmischen Gesetze, welcher den Innhalt der unverneuerten Kön. Landes-Ordnung. St. Werntzels Vertrag, Bergwercks- Vergleichs, Novellen, Declaratorien, Stadt-Rechten, K. und K. Josephin- Peinlicher Hals-Gerichts-Ordnung, dann verschiedener sowohl an d. K. Böheimb, Marggraffth. Mähren, als auch H. Ober- und Nieder-Schlesien ergang. in d. Judiciale, Politicum et Militare einlauff. Kön. Rescripten, Sanctionen, Statthalterisch- und Oberamtl. Decreten; adj. annotat. practicis in möglichster Kürtze verstellet. Prag u. Nbg., Rüdiger (1741). Kl.4°. Mit gest. Front. 4 Bl., 4897 S. Ldr. d. Zt. (Ob. Kap. alt rest., tls. berieb. u. best.).
Seltene Gesetzessammlung mit schönem alleg. Front. Nur 2 Ex. in der ÖNB. Nicht bei Voit. - Durchgeh. leicht gebräunt, abgesehen von wenigen Fingerfl. gut erhaltenes Ex.