Auktion 93
93-493 Reichenbach,K.(L.)v.
Der sensitive Mensch und sein Verhalten zum Ode. Eine Reihe experimenteller Untersuchungen über ihre gegenseitigen Kräfte und Eigenschaften... Bd. 1 (von 2). Stgt. u. Tbg., Cotta 1854. Gr.8°. Mit 2 gefalt. Tabellen. LV, 838 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Crabtree 727. Ackermann V, 1089. Seltene Orig.-Ausgabe. - Der Autor (1788-1869) entdeckte u.a. das Paraffin u. prägte die Begriffe "Od" und "Sensitive" in der Parapsychologie. - Etw. stockfleckig, fehlen die flieg. Vors.