Auktion 83
83-493 Hensberg,V.
Viridarivm Marianum variis Rosariorum, exercitiorum, exemplorumque...Antwerpen, Aertssius 1626. Mit gest. Tit. u. 22 ganzs. Kupf. v. Collaert. 7 Bl., 491 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best., Schließbänder abgerissen).
Zweite Ausgabe. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vortit. mit Randabschn. - Dabei: Brunner,A. Fasti Mariani cum illustr. divorum elogiis in singulos anni dies distributi. Antwerpen, Aertssens 1660. Kl.8°. Mit 12 gest. Vign. mit allegorischen Darstellungen der Monate Jan.-Dez. 2 Bl., 640 S., 12 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.). - Vgl. Praz (2. Aufl.) 333 (EA 1630). - Etw. gebräunt, tls. stockfl., ohne gest. Tit. Bibl.-Exlibris.