Auction 112
112-4926 Ott, Johann Nepomuk
(18. Jh.). Fünf badende Putti. Bleistiftzeichnung auf Bütten mit WZ "Fleur de Lis", 1795. 29 x 25, Blgr. 42,5 x 32,5 cm. Unt. re. mit Tusche bez. "Joann Nepomucenus Ott fecit ano 1795".
Überwieg. in den w. Rändern etw. fleckig u. angestaubt. - Dabei: Ders.. Sarglegung. Ebenso auf "J.&C.Honig Bekrönte Lilie" 1794. 23 x 34,5, Blgr. 34,5 x 45 cm. Unt. re. mit Tusche bez. "Joan. Nepomucenus Ott Class. Praepar. C. del. ao. 1794" u. li. weitere alte Bez. - Vertikaler Falz, u. w. Ränder etw. fl. - Ders. Anbetung der Hirten. Ebenso auf Bütten mit undeutl. WZ "Honig?, 1793. 25,5 x 31,5, Blgr. 33,5 x 46 cm. Im unt. w. Rd. re. bez. "Nepomuk Ott... ao 1793". - Etw. fleckig, tls. randrissig, einer davon re. ca. 6,5 cm i.d. Darst. - Ders. Betender Jesus oder Apostel. Ebenso auf "J.&C.Honig Bekrönte Lilie""J.&C.Honig Bekrönte Lilie", 1794. 17,4 x 19,5, Blgr. 28,7 x 34 cm. Mittig mit Tusche sign. u. dat. u. undeutl. bez. - Etw. fleckig. Zus. 4 Bl.