Auction 75

75-4925

Dieffenbach, Johann Friedrich,

chirurgischer Direktor der Berliner Charité, bedeutend als plastischer Chirurg (1792-1847). Eh. Brief mit Unterschr "Dr. Dieffenbach", dat. (Poststempel) Berl(in), 25. 1. (?). 4°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieben. Mit Adresse, Poststempeln u. Siegelrest.

An seinen ehemaligen Lehrer (und Doktorvater ?) Johann Lukas Schönlein in Würzburg: "Ew. Wohlgeboren werden sich meiner kaum noch wohl erinnern, da mein Aufenthalt in Würzburg 1822 von zu kurzer Dauer war, als daß ich Ihnen hätte näher bekannt werden können... Bei mehrfachen Gelegenheiten, wo über die bewußte Angelegenheit gesprochen wurde, habe ich mit meiner schwachen Stimme öfter gegen Männer von Gewicht, nicht unterlassen können, sie als den meiner Überzeugung nach besten und genialsten Klin-Lehrer in Deutschland zu nennen - ich habe die meisten andern gesehen - ... - Schönlein erhielt 1839 einen Ruf an die Universität Berlin, wo er 1840 Ordinarius und Leibarzt von König Friedrich Wilhelm IV. wurde. - Etw. gebräunt, Falze mit Einrissen.

Dieffenbach, Johann Friedrich, | Bild Nr.1