Auktion 104

104-4924

Schwarzkopf, Richard

(1893 Bonn - Düsseldorf 1963 ). 8 Bl. mit überw. mythologischen Szenen u. figürlichen Akten. 5 Aquarelle u. 3 Federzeichnungen. Zw. 17,5 x 13,4 cm u. 41,8 x 16,3 cm. Alle verso mit d. Nachlaßst. Alle auf Karton mont. o. unt. Passep.

Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Hannes Loos (1913/18-1988). 4 Aktskizzen. Bleistiftzeichnung, um 1983. Alle auf d. Rücks. mit d. Nachlaßst. - Dabei: Otto Sohn-Rethel (1877-1949). Verletzter Kamerad. Kohle- u. Kreidezeichnung auf beigem Papier, 1916. Hs. bez., monogr. u. dat. - Leicht knickfaltig in der unt. link. Ecke. Verso am ob. Rd. mit Montierungsreste. - Dabei: Unbekannter Künstler. 11 Bl. mit überw. männlichen Aktskizzen. Kohle-, Blei- u- Tuschestift, mitte/spätes 20. Jh. Versch. Formate. - Insgesamt 24. Bl.

Schwarzkopf, Richard | Bild Nr.1