Auction 84
84-4923 Russland.
"To... Peter Alexovitz Absolute Lord of Russia &c. This Map of Moscovy, Poland, Little Tartary, and ye Black Sea &c..".. Kupferstichkte. mit geringem Grenzkolorit n. J.Perry von u. bei H. Moll u. für D.Midwinter, P.Overton u. T.Bowles, (1719). 61,5 x 98 cm. Mit gr. fig. u. herald. Kart. u. 3 kl. Nebenkarten. Von 2 Platten gedruckt. Gefaltet.
TMM S. 498 (P., mit Dat.). - Seltenere Karte von Moll mit dem Gebiet zwischen Wolga, Schwarzem Meer u. Augsburg u. Stockholm. - Tls. gering angestaubt u. randrissig, tls. restaurierte Fehlstellen überwieg. im w. Rd. - Vlg. Sotheby Sale Lot 6412 (with contemporary colour.) wurde die Karte mit 6600 GBP. verkauft. Abbildung siehe Tafelseiten