Auction 68
68-4923 Senonnes, A. de.
Choix de vues pittoresques... (Paris 1820). Gr.Fol. Mit gest. Titel u. 41 (statt 43) gest. Taf. 2 Bl., 34 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Berieb. u. best., unt. Kap. mit kl. Ausrissen, tls. fl.).
Graesse VI/l, 362. - Auf 30 Lieferungen zu je 6 Taf. geplantes Ansichtenwerk. Die vorliegenden 41 Tafeln (von 43 insgesamt erschienenen, inkl. Titel von Fragonard) zeigen vorwiegend Ans. aus Italien, vor allem Rom. - Es fehlen die Taf. 24 u. 36. Stockfl. Text tls. mit kl. Tintenfl. in den Blattränd. Vors. mit Knickfalten.