Auktion 66
66-4920 Hawkesworth,J.
Relation des voyages entrepris par ordre de sa Majeste Britannique pour faire des decouvertes dans l'hemisphere meridional; executes par Byron, Carteret, Wallis & Cook, dans les vaisseaux le Dauphin, Le Swallow & l'Endeavour. Trad. de l'Anglois. Bde. 1 u. 3-4 (statt 4). Paris, Saillant & Panckoucke 1774. 4°. Mit 36 (statt 47) meist gefalt. Kupferktn., Taf. u. Pl. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. beschabt u. eingerissen, Kap. mit kl. Ausrissen, Deckeln mit Kratz- u. Schabspuren, Ecken tls. läd., best.).
Sabin 30940. Cox I, 19 (Anm.). Borba de Moraes' 395 (Anm.). - Erste französische Ausgabe. Auf Anregung von Lord Sandwich von dem Journalisten Hawkesworth bearbeitete Edition der Reiseberichte über die Entdeckungsfahrten von Byron, Wallis u. Carteret (Bd. 1). Bd. 3 behandelt ausschließlich Cooks erste Reise auf der Endeavour. - Es fehlen folgende Taf.: Bd. 1, Taf. 1-2 (Karten), Bd. 3, Taf. 1, 3, 6-7, 9, 11, 14 u. 17; Bd. 4, Taf. 2-3. Tls. gebräunt u. stockfl., vereinzelt leicht wasserrandig.