Auction 2017

2017-492

Roth,M.

Atlas novus indicibus instructus, oder Neuer mit Wort-Registern versehener Atlas, bestehend in 50 Seutterisch-Geographischen Haupt- und Special-Tabellen... über eine jede insonderheit ein solch-bequemer Special-Index gedruckt worden. Wien, von Ghelen 1730. Gr.Fol. Mit kolor. gest. Titel, kolor. gest. dplblgr. Widmung u. 51 (von 52) dplblgr. kolor. Kupferstichkarten, jwls. (außer Weltkarte) mit meist dplblgr. Index-Bl. 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).

Vgl. Lex. zur Geschichte der Kartographie 738. Nicht bei Phillips. - Seltener, von Matthaeus Roth edierter Atlas mit den Karten von Matthäus Seutter, erschienen bei seinem Wiener Co-Verleger Ghelen. Die Karten in guten Abdrucken, meist mit schönen Kartuschen, tls. mit Ansichten (Klagenfurt, Genua, Messina), hier in schönem, kräftigem Flächen- und Grenzkolorit, Kartuschen nicht koloriert. - Ohne die Himmelskarte in zwei Hemisphären. Zusätzlich eingebunden eine weitere Rußland-Karte. Enthält eine Weltkarte (in 2 Hemisphären), sowie Karten von Europa, Asien, Afrika, Amerika, Portugal, Spanien, Frankreich, Belgien, Niederlande, Großbritailnien, Dänemark, Schweden und Norwegen, Rußland, Türkei, Morea, Palästina, Ungarn, Böhmen, Polen, Preußen, Brandenburg, Italien, Schweiz, Deutschland, Burgund, Lothringen, Westfalen, Niederrhein, Oberrhein, Niedersachsen, Sachsen, Luxemburg (van der Vekene 3.14.A), Franken, Schwaben, Bayern, Österreich, Kärnten, Steiermark, Tirol, Mailand, Genua, Venedig, Neapel, Sizilien, eine deutsche Postreisekarte etc. - Tls. leicht fleckig, Textbl. angerändert.

Roth,M. | Bild Nr.1

Roth,M. | Bild Nr.1