Auction 114:

  Auction 114

114-492

Lambert,A. u. E.Stahl.

Estimate: 750,00 €

Moderne Architektur. Ausgeführte städtische Wohngebäude, Geschäfts- und Einfamilienhäuser, Villen mit ihren Nebenbauten, interessante Details und Innenansichten. Holz- und Zierbauten, Grundrisse etc., in farbiger Darstellung. Stgt., Wittwer (1889-91). Fol. Mit 100 chromolithogr. Taf. 2 Bl. Lose in Ohlwd.- Mappe. (Tls. fl., berieb. u. best., ohne Schließbänder).

Seltenes Vorlagenwerk mit hervorragend lithographierten Farbtafeln der Stuttgarter Kunstanstalt A. Gatternicht. Mit Villen, Geschäfts- und Wohnhäusern wichtiger Architekten der Zeit in Karlsruhe, Hanau, Leipzig, Stuttgart, Mannheim, Ludwigshafen, Zürich, Neuchatel, Nürnberg, München, Wien, Hamburg, Genf, Freiburg/Br., Kugowa (Japan), Charlottenburg, Brüssel, Basel, Tübingen, Dresden, Berlin und London. - Tafeln in den w. Rändern tls. etw. angestaubt, wenige Taf. leicht braunfleckig, eine Taf. mit kl. Randläs.

Lambert,A. u. E.Stahl. | Bild Nr.1

Estimate:
750,00 €

Your bid: