Auktion 66
66-4919 Hamilton,G.
Reise um die Welt in der Königlichen Fregatte Pandora, unter Anführung des Kapitains Edwards, während der Jahre 1790, 1791 und 1792. Nebst Entdeckungen in der Südsee...Aus dem Engl. übers. Mit Anmerkungen von J.R.Forster. O.O., Dr. u. J. (um 1794?). 104 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., einige leichte Schabspuren).
Erschien auch in der Reihe "Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen; 11,3" in Berlin, bei Voss 1794. Vorlieg. Ex. ohne Reihentit. u. Druckverm., erschien wohl als Beidruck zu Hunters Reise nach Neu-Südwallis. - Vors. tls. Leimschatten. Namenst. a. Vors.