Auktion 104
104-4919 Schultz, Harry
(1874 Elbing - 1958 Hausham). Der Seilerjungen. Tuschezeichn. auf glänzendem Papier. 29,5 x 20 cm. Unt. rechts sign. Am ob. Rd. unt. Passep. - Tls. fingerfl. am linken Rd. Etwas angestaubt an d. Rd. Unregelmäßig beschn.
Dabei: Edmund Berninger, Marktszene. Bleistiftzeichn., tls. in beige aquarelliert. 26,7 x 37,7 cm. Mit Anmerkungen zur Farbgebung. Verso mit Bleistiftskizze von angelegten Fischerbooten. - Vereinz. fl. u. angestaubt an d. Rd. Am linken Rd. etwas knichfaltig u. eingerissen. - Unbekannter Künstler. Der Fischmarkt. Aquarellierte Tuschezeichn., 19. Jh. 27,9 x 22,1 cm. An den Rd. knichfaltig u. eingerissen. Alters. u. Gebrauchssp. Verso mit Reparaturen. Beide am ob. Rd. unter Passep.