Auction 78
78-4916 Vollständige Beschreibung
der Ceremonien, welche sowohl bey den Englischen Crönungen überhaupt vorgehen, besonders aber bey dem ... Crönungs-Fest ... Georgii des II. und Wilhelminae Carolinae, von Groß-Britannien, Franckreich und Irrland ... am 11/22. October dieses 1727. Hannover, Förster 1728. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. (Wappen) u. zahlr. Textholzschn. (die 5 fehlenden Kupfertaf. in Kopie beigelegt). 144 S. Prgt. d. Zt. (Stark fleckig, fehlen die Schließbänder).
Nicht bei Holzmann-B. Bln. Kostümbibl. Se8 (inkompl. mit nur 4 Taf.). Einzige Ausgabe, selten. - Die Holzschnitte zeigen Krone, Zepter, Krönungsringe. - Etw. gebräunt.