Auction 109
109-4914 Hundertwasser, Friedensreich
(1928 Wien - Kreuzfahrtschiff Queen Elizabeth II, vor Neuseeland 2000). "Good morning city Bleeding town". Farbserigraphie u. Metallprägung auf Fabriano 1969. Ca. 76 x 44 cm. Mit dem Namenszug in d. Darstellung und betitelt, sign. "Friedensreich, 25. März 1970 auf Regentag bei Lubi" u. num. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Albertina WVZ 686. Koschatzky 41. - Druck d. Serie W. - Ex. 9330/10.000 Ex. Mit 2 japanischen Stempeln, der geprägten Werknummer u. der Bezeichnung "Giudecca 1969". Im Rand mit Farbmuster in 10 Farben u. 8 Metallfarben.