Auktion 85
85-4913 Grieshaber, HAP
(1909 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Pan im Frühling. Original Holzschnitt vom Stock 1949. 21,5 x 21,3 cm. Unt. re. sign. Auf Kalenderblatt August mont. u. dort typogr. bez. Unter Passep. mont.
Vgl. Fürst 49/22 b. Vorliegend auf hellem, nicht auf rosa Papier. Seltene Arbeit aus der frühen Nachkriegszeit. Der Tübinger Kunstkalender erschien 1949 in 200 Ex., hrsg. von der Notgemeinschaft Tübinger u. Reutlinger Künstler. Laut Auskunft des Vorbesitzers, einem süddt. Sammler, wurden nur wenige Ex. verkauft. - Stellenw. flau, Kalenderbl. etw. gebr. u. mit Nadellöchlein unt. mittig. Abbildung siehe auch Tafelseiten