Auction 100
100-4912 Schwarzkopf, Richard
(1893 Bonn - Düsseldorf 1963). "Aus Dante Inferno". Bleistiftzeichnung auf Papier, 1928. Blgr. 27 x 35,4 cm. Unten re. monogr. u. dat., oben li. betit. Verso mit Nachlassst. Unter Passep. mont.
Leicht angestaubt, gering fleckig. - Dabei: Ders. Erschreckte Menschengruppe. Tuschzeichnung auf Papier. Blgr. 31,8 x 22,8 cm. Verso mit Nachlassst. Unter Passep. mont. - Schwach gebräunt u. angestaubt, gering fleckig.