Auction 59
59-4911 Utamaro, Kitagawa
(1753-1806). Bildnis einer Kurtisane mit reichem Haarschmuck. Farbholzschnitt, um 1800. 39 x 26 cm. Sign. Utamaro hitsu.
Starke Gebrauchs- und Altersspuren, gebräunt u. fleckig, einige Risse u. kl. Löcher im Papier, meist unterlegt, Ränder verso mit Papierresten u. Leimschatten (Leimbräunung). Tls. etw. randrissig u. linker Rand u. oberes Eck mit kl. Fehlst.