Auktion 84

84-4911

Moskau.

Moskow, große Panorama-Ansicht mit Umgebung. Um 1800. Anonyme, kolorierte Radierung, mit Kupferstich, von drei Platten zusammengesetzt, auf Bütten mit Wasserzeichen Narrenkappe über drei Kugeln. Oben rechts die Nummerierung 12 sowie die Gebäude nummeriert (jedoch ohne Legende). Plattengröße ca. 30 x 191 cm + 1,5 - 2,5 cm weißer Rand. Mehrfach vertikal gefaltet sowie ein Mittelfalz; Faltungen teils gering berieben bzw. mit leichten Knitterspuren und kleineren Einrissen; weiße Ränder oben mit einem Loch; insgesamt gering gebräunt und altersfleckig. - Sehr seltene Ansicht. Abbildung siehe Tafelseiten

Moskau. | Bild Nr.1

Moskau. | Bild Nr.1