Auction 93
93-491 Poppe,J.H.M.v.
Neuer Wunder-Schauplatz der Künste und interessantesten Erscheinungen im Gebiete der Magie, Alchymie, Chemie, Physik ... Geheimnisse und Kräfte der Natur, Magnetismus, Sympathie und verwandte Wissenschaften. 6 Bde. Stgt., Scheible 1839. Mit lith. Portr. u. 45 lith. Taf. Hlwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vgl. Ferchl. 419. Nicht bei Rosenthal u.a. - Enthält in jeweils 2 Bänden die gesammelten Schriften über natürliche Magie von J.Martius, Wiegleb u. Rosenthal sowie von Philadelphia, Wiegleb, Pinetti u. v. Eckhartshausen. - Mit Beschreibungen von optischen, mechanischen, chemischen Kunststücken, Gesellschaftsspiele, ausführlich über Kartenkunststücke u.a. - Stockfl. u. leicht gebräunt. N.a.Vors.