Auction 102
102-491 Stuve,J.
Abhandlung über den Einfluß geheimer Gesellschaften auf das Wohl der Menschheit, neu herausgegeben von Friedrich Moßdorf; nebst einem Anhange. Freyberg, Gerlach 1811. 366 S. Hldr. d. Zt. Tls. beschabt u. best.).
Wolfstieg 28956. Erste und einzige Ausgabe. - Zur Unterscheidung von Logen und Freimaurerei. Der Anhang enth. eine aktenmässige Darstellung des vormaligen Verhältnisses Mossdorfs zu der Loge zum goldenen Apfel in Dresden. - Papierbedingt leicht gebräunt u. stockfl.