Auktion 2017
2017-491 Raynal,G.Th.
Histoire philosophique et politique des etablissemens et du commerce des europeens dans les deux Indes. 10 Textbände und 1 separater Atlasband. Paris, Berry, an III (1794). 8° u. 4°. Mit 10 gest. Frontisp. (darunter 1 Portrait), 48 (von 50) dplblgr. Kupferstichkarten und zahlr. Falttabellen. Hldr. d. Zt. mit Rückenschildern u. linearer Rückenvergoldung (Etw. berieben, Gelenke teils mit kl. Einrissen, Atlas stärker bestoßen).
Phillips 652. Sabin 68081. Vgl. Kress B. 314. Hauptwerk der Spätaufklärung, erstmals 1770 erschienen. Raynals detaillierte Analyse der europäischen Handels-Expansion kann als frühe Globalisierungskritik gelesen werden. - Mit 2 Weltkarten sowie Karten von Europa, Asien (insbesondere China), Afrika, Nord- und Südamerika. - Es fehlen die Karten 12 und 13.