Auction 66
66-4906 Schwerdt, Heinrich.
Des Wagnergesellen Ch. Döbel Wanderungen durch einen Theil von Europa, Asien und Afrika in den Jahren 1830 bis 1836. 2 Bde. Eisenach, Müller 1837-39. Mit lith. Portr. u. 13 (von 15, davon 6 gefalt.) lith. Taf. 391; 590 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Kap. läd. u. mit Ldr. überklebt, stark berieb. u. best., etw. fl.).
ADB 33, 19. - Erste Ausgabe dieser detaillierten Reisebeschreibung über Wien, Ungarn, Konstantinopel, Jerusalem, Kairo u. a. Die Tafeln zeigen Ansichten und Volksszenen; besonders erwähnenswert ist das Faksimile eines arabsichen Schriftzuges. - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl., tls. leicht wasserrandig. Es fehlen 2 Taf. in Bd. 2. N.a.Vors.