Auction 84
84-4903 Kaspisches Meer u. Kamschatka.
"Geographia nova... Mare Caspium...". Li. Titel: "Das caspische Meer...", re. Titel: "Das Land Kamtzadalie sonst Jedso... " (mit der äußersten Nordküste Japans). Zwei altkolor. Kupferstichkarten nebeneinander auf 1 Bl., mit gr. ausgem. allegor. Kart. bei J.B.Homann, Nbg. um 1730. Zus. 48,5 x 57,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Bug leicht knittrig, Ränder etw. fleckig.