Auction 106
106-4902 Pontius, Paulus
(1603 Antwerpen 1658). Cornelis van der Geest (Mäzen). Kupferstich 1630-1641 nach Anton van Dyck (1599-1641) bei Martinus van den Enden. Ca. 22,4 x 17,4, Plgr. 24,9 x 17,9 cm. M. d. Namensz., Privileg u. Betit. in d. Pl. M. WZ Krone, Wappen und "LV". Blatt etwas beschn.
Verso Sp. früherer Mont., v. fremder Hd. bez. u. 2 Samml.-St. (L. 778 u. "V.W." (nicht bei L.)). - Aus "Icones principum virorum / Iconographie". - Gegenseitige Kopie der Grisaille-Malerei. - Leichte Gebrauchssp. u. etw. stockfl.