Auction 80
80-4902 Kreta.
Candia cum insulis aliquot circa Graeciam. Kolor. Kupferstichkarte von G. Mercator, um 1600. 34 x 48 cm. Mit 6 Nebenkarten griechischer Inseln u. 2 Kart. Rücks. lat. Text.
Zacharakis 1450. - Zeigt neben Kreta die Inseln Korfu, Zakynthos, Milos, Naxos, Santorin u. Kßrpathos. - Etw. gebr. u. fl. Einige Randläsuren u. - Einrisse unten bis 2 cm in die Darst., einige kl. Randfehlst. Etw. gebräunt u. linker Rand fleckig.