Auction 78
78-4900 (Chaussard,M.).
Fetes et Courtisane S de la Grece, comprenant la chronique religieuse des anciens Grecs, la chronique scandaleuse, tableau de leurs moers privees etc. 4 Bde. Paris, Buisson, 1801. Mit 4 gest. Front, 4 (1 gefalt.) Kupfertaf. u. gefalt. Tab. Läd. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rverg. (Gelockert, tls. beschabt u. best., Kap. tls. mit Einrissen).
Cohen-R. 232. Gay-Lemonnyer II, 300. - Erste Ausgabe. "Compilation assez bien arrange; tout las details que l'on peut glaner dans les ecrivains de l'antiquite au sujet des hetaires y sont reunis (Gay-L.)." - Tls. gebräunt u. stockfl. Falttaf. mit Einriss. Bd. 3 Wasserschaden, tls. sporenfl. Gekauft wie besichtigt.