Auktion 89
89-490 Sousa,A.de.
Aphorismi inquisitorum in quatuor libros distributi, cum vera historia de origine Sanctae Inquisitionis Lusitanae. Tournon, L. Durand 1633. Mit Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 606 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros. (Gelenke tls. beschabt u. eingeriss., Rckn. u. Kap. mit Fehlstellen, tls. berieb. u. best., Rckn. gebrochen).
Van der Vekene 158. - Zweite Ausgabe. - Seltenes, zuerst 1630 aufgelegtes Hand- u. Lehrbuch der Inquisition des Predigermönchs aus Lissabon. - Leicht stockfl., Bindung tls. gerissen, Tit. etw. randriss.